Car Service: Beratung, Wartung, Reparatur

Als kompetente Werkstatt für alle Automarken beherrschen wir moderne Autotechnik und sorgen für optimale Funktion im Servicefall. Beratung, Reparatur und Wartung gehören zu unserem umfassenden Service.

Werkstatt

Ob Mechanik, Elektrik, Klima oder Kommunikation - langjährige Erfahrung und der Einsatz modernster Technik zeichnen uns aus. Selbstverständlich erhalten Sie für Ihr Auto jedes Ersatzteil in Erstausrüster-Qualität in unserer Werkstatt.

Service

Das erstklassige technische Know-How unserer Fachkräfte steht Ihnen zur Verfügung. Das gewährleistet einen rundum perfekten Service.

Ihre Ansprechpartner

Verkauf

Brigitte Welkerling

0531 58007-24

welkerling@bosch-service-braunschweig.de

Rolf Ottmers

0531 58007-16

ottmers@bosch-service-braunschweig.de

Anja Dauer

0531 58007-22

dauer@bosch-service-braunschweig.de

Werkstattmeister

Sebastian Suska

0531 58007-23 und 0531 58007-28

suska@bosch-service-braunschweig.de

Funk

Detlef Kunze

0531 58007-12

kunze@bosch-service-braunschweig.de

 

Uwe Knauerhase

0531 58007-15

knauerhase@bosch-service-braunschweig.de

Betriebsleitung

Thomas Schumann

0531 58007-25

schumann@bosch-service-braunschweig.de

Die Dr. W.-M. Schmid GmbH ist ein Unternehmen der SCHMID-Gruppe. Weitere Unternehmen und Leistungen der SCHMID-Gruppe finden Sie auf den Seiten unserer Schwesterunternehmen.

Alternative zur Vertragswerkstatt

Inspektion zum fairen Preis — mit moderner Werkstattausstattung und geschultem Personal führen wir die Inspektion für alle Modelle und Baujahre fachmännisch nach Herstellervorgaben durch. Die Herstellergarantie bleibt nicht nur erhalten, wir gewähren zusätzlich eine Mobilitätsgarantie. Gerne machen wir Ihnen ein Angebot für Ihr Fahrzeug.

mehr lesen

Experte für Dieselmotoren

Unser Bosch Diesel Service ist Ihr Partner für die Prüfung und Instandsetzung von Diesel-Einspritzaggregaten und der Spezialist rund um das Diesel-Fahrzeug. Wir führen Prüf- und Instandsetzungsarbeiten an allen konventionellen Reihen- und Verteilerpumpen von Bosch aus. Bei uns finden Sie zu jeder Beanstandung an Dieselfahrzeugen die richtige Lösung. 

mehr lesen

Wir beraten Sie gern

Vertrauen Sie auf den Bosch-Service als modernen Fachbetrieb. Mit Know-How und fachmännischer Einstellung finden wir die Ursache für Ihr Problem. Sprechen Sie uns einfach an.

mehr lesen